среда, 16 сентября 2020 г.

 http://inkaraganda.kz/articles/158813


Мысли на века








Прогрессивные идеи великого сына казахского народа. Известный композитор и поэт, мастер ораторского искусства Бакыткали Мусабеков с детских лет интересуется высказываниями казахских мыслителей. Кроме того, он - автор ряда тренингов и обучающих курсов, которые опираются на творчество Абая.

 

- Цель, которую я преследую, - формирование всесторонне развитой, гармоничной личности. Вот что об этом говорил великий поэт и мыслитель:

«Чтоб человеком ты был

И вровень с веком ты был,

Ты пятерых побори

И пятерых избери.

Злословье, ложь, хвастовство,

Безделье и мотовство -

Вот пять врагов твоих, знай.

А разум и доброта,

Упорство, скромность и труд -

Вот пять друзей, согласись», - объяснил он.

 Как отметил Бакыткали Мусабеков, автор книги «7 навыков высокоэффективных людей» Стивен Кови, которая лежит в основе его тренинга «Технология достижения целей», в своих трудах также объясняет, почему надо дорожить совестью и честью, уметь предвидеть будущее, оценивать последствия своих действий, как распоряжаться временем.

 - Как видите, они говорят об одном и том же, хотя их разделяет больше века. Это является свидетельством того, что за это время духовные ценности и моральные принципы нашего общества не претерпели изменений. Если человек теряет совесть и не дорожит честью, то превращается в зверя, - подчеркнул он.

 Следует отметить, что Караганда была первым городом, который провел Абаевские чтения на разных языках. Б. Мусабекова, который в то время занимал должность начальника областного управления по развитию языков, упрекнули в том, что это было неправильное решение: мол, как он собирается подбирать жюри для оценки чтецов.

 - Главное жюри - это мое сердце. Если я не лишен совести, то постараюсь говорить честно. Наша цель - показать всему миру лицо казахского народа, - ответил он.

 Спустя время его оппонент признал правоту абаеведа. Причиной тому послужила международная научно-практическая конференция, проходившая в Париже. Представитель нашей области изменил свою точку зрения, услышав выступления иностранных ученых, которые в своих докладах цитировали казахского гения и отмечали, что за два столетия в мире так и не родился второй Абай.

 Бакыткали Мухамедкалиевича всегда поражают переводы Абая произведений классиков русской и зарубежной литературы. Он подчеркивает, что Кунанбаев вкладывал в стихи и басни душу Великой степи и наполнял смыслом, понятным простому народу.

 Композитор, поэт, переводчик, мыслитель, философ, юрист, общественный деятель. Как такое возможно, чтобы один человек совмещал столько ипостасей?

 - В этом и заключается гениальность Абая. Его мать Улжан была потомком величайшего Казыбек би. Отец дал ему прекрасное воспитание. До сих пор в обществе царит мнение, что Кунанбай был жестоким и властным человеком. Про него писали много нелицеприятного. Но, как в свое время говорил Мухтар Ауэзов, народ рано или поздно поймет масштаб его личности, - объяснил Б. Мусабеков.

 Авторитет Абая был непререкаем и для организаторов национальной политической партии «Алаш» и в первую очередь Алихана Букейханова, которые считали его своим наставником в деле борьбы против русской колонизации Степи. Его учения должны были лечь в основу общества, которое мечтала построить казахская интеллигенция.

 Как известно, именно А. Букейханов был первым биографом Кунанбаева. Находясь в Санкт-Петербурге, он написал статью «Абай (Ибрагим) Кунанбаев» - некролог казахского народного поэта в связи с характеристикой его творчества, которая была напечатана в 1905 году в газете «Семипалатинский листок».

 «Абай, как покажут его стихи, представлял недюжинную поэтическую силу и составляет гордость казахского народа. Ещё не было казахского поэта, так возвысившего духовное творчество народа, как Абай. Чудные его стихи, посвящённые четырём временам года («Весна», «Лето», «Осень» и «Зима»), сделали бы честь знаменитым поэтам Европы», - отмечал он.

 Эти слова оказались пророческими. Прогрессивные идеи великого сына казахского народа, пережившие три эпохи - колониальной политики царизма, Октябрьской революции и становление суверенного государства, актуальны по сей день. Абай - вне времени. В независимом Казахстане, о котором мечтали алашординцы, наследие Абая лежит в основе воспитания молодежи.

 - Кунанбаев унаследовал от своих дедов и прадедов самое лучшее. Как уже говорилось выше, он получил хорошее воспитание, купался в любви матери и бабушки Зере. На этом и должна строиться каждая семья, - подчеркнул Б. Мусабеков.




Автор: Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий