пятница, 7 августа 2015 г.

Праздник поэзии «Абай мұрасы – адамзаттың асыл қазынасы», посвященный 170-летию со дня рождения Абая Кунанбаева


В августе  исполняется 170 лет со дня рождения великого казахского поэта, мыслителя, композитора, общественного деятеля, основоположника казахской письменной литературы и ее первого классика – Абая Кунанбаева.
Чтобы выразить вечную непреходящую любовь немеркнущей памяти самому славному сыну и мудрейшему наставнику 07 августа 2015 года в Центральной городской библиотеке прошел праздник поэзии «Абай мұрасы – адамзаттың асыл қазынасы».
Имя Абая Кунанбаева известно не одному поколению казахстанцев, более того, его произведения  в переводах читают жители разных стран мира. Поэтому на празднике поэзии цитировали Абая представители разных поколений. Из уст членов Совета ветеранов в адрес молодому поколению прозвучали «Слова назидания» - сокровенные думы поэта-просветителя Абая о гражданском долге человека, о смысле бытия, о высоком назначении человека, призывая его к благородным, достойным деяниям.
                                         «В душу вглядись глубже, сам собою побудь:
                              А для тебя загадка, я и мой путь.
                             Знай, потомок, дорогу я для тебя устлал.
                             Против тысяч сражался – не обессудь!»

Абай создал ряд лирических произведений огромной социальной и художественной значимости, свидетельствующих об углублении и развитии реализма в его творчестве. Это и пейзажная лирика, где казахская степь предстает перед читателями в своем величии и в самом ее разнообразном виде, в светлых и мрачных тонах, свет солнца предстает как символ настоящей жизни, источник земных радостей, а все живое обласкано степным солнцем и земля радуется ему. Глубокое лирическое стихотворение «Лето» из цикла «Времена года» прочла библиотекарь БСЧ №1 Хальзова Татьяна Петровна.
В творчестве Абая есть замечательный цикл любовных произведений, в которых с большим мастерством и подлинным вдохновением раскрыты разнообразные оттенки душевных переживаний, передано движение больших человеческих чувств, запечатлена их искренность. В исполнии Турлыгуловой Айданы был представлен отрывок из произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин» - «Письмо Татьяны Онегину».
Абай был талантливым и оригинальным композитором, сочинил много песен. Им создано около двух десятков мелодий, которые популярны в наши дни. Песня  «Желсіз түнде жарық ай» на стихи Абая Кунанбаева была исполнена учащейся СГТК Гофман Ангеликой и библиотекарем ЦГБ Айдын Аяулым, лирическая песня «Көзімнің қарасы» прозвучала в исполнении Айдын Аяулым и Ибраевой Сауле.  
Вклад Абая Кунанбаева в духовное наследие и богатство нашей страны не имеет границ. Поэтому все мероприятия, акции, проводимые к 170-летию со дня рождения Абая Кунанбаева имеют масштаб республиканского значения. ЦБС г. Сарани приняла участие в областном конкурсе блогов, посвященных этой значимой дате. Блог «Наш Абай» был разработан сектором автоматизации библиотечных процессов и библиотекарем БСЧ №2 Борщ Татьяной Васильевной, которая сделала презентацию блога.   
В ходе праздника поэзии учащимся ДШИ №1 Айдын Олжасом были исполнены народные песни «Көк жөтел» и «Өзге емес». А в свободном микрофоне присутствующие смогли выразить свое почтение и память великому акыну, прочесть вслух любимые произведения Абая Кунанбаева.
В заключении мероприятия все участники праздника поэзии были награждены благодарственными письмами от Отдела культуры и развития языков г. Сарани. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий