Творчество А. Кунанбаева

4 комментария:

  1. Абай Кунанбаев оставил в наследие прекрасные творения. В них воплощена вся его жизнь, его мечты о светлом будущем. Его пламенные стихи никогда не утратят своей силы и свежести.
    В практическом пособии для библиотекарей «Роль библиотеки в многонациональном пространстве № 149, автор Шуминова И.О. ( серия книг «Библиотекарь и время. ХХI век»), есть замечательный Час поэзии «Голос мой, заливайся и пой…», посвященный творчеству Абая. Предлагаю познакомиться!

    ОтветитьУдалить
  2. Я хочу сказать, что во всяком поэтическом произведении должен сквозить хаос сквозь ровную дымку согласованности. Богатство творческой выдумки делается понятным и привлекательным только при легком изложении, в то время как одна только равномерность имеет неприятную сухость арифметики. Хорошая поэзия та, которая нам близка, и нередко ее любимым содержанием становится нечто самое обыденное.

    ОтветитьУдалить
  3. Как много уже сказано о творчестве Абая, его жизненном пути. А для меня имя Абая навсегда связано с великой книгой, шедевом казахской литературы романом М. Ауэзова «Путь Абая». Эта книга давно в моей домашней библиотеке, досталась от родителей. Первый раз прочитала, учась в школе и, честно сознаюсь, мало что поняла. Будучи студенткой прочитала второй раз, это было сродни второму дыханию. Я плакала вместе с героями и радовалась с ними. Пережила множество интереснейших, драматических, поучительных историй из жизни вольнолюбивого казахского народа. А главное - я увидела Абая как живого. И вот тогда, после осмысления книги для меня по - новому зазвучали стихи акына Абая! Для меня, как человека, как читателя «Путь Абая» это не просто роман, это целая эпоха, связанная навсегда с именем Абая Кунанбаева.

    ОтветитьУдалить