среда, 4 декабря 2019 г.






В Алматы ставят уникальный студенческий перформанс "Абай" на трех языках 





В Алматы ставят уникальный студенческий перформанс "Абай" на трех языках, который будет показан в Казахстане и за рубежом, передает Kazakhstan Today.
   В настоящее время Казахстанско-Британский технический университет готовит уникальный студенческий перформанс "Абай" на трех языках (казахский, русский, английский), для представления в крупных городах Казахстана и за рубежом . Актерами театральной постановки выступят студенты КБТУ", - сообщили в управлении внутренней политики Алматы.   Отмечается, что постановка состоит из трех блоков общей продолжительностью 40 минут. Постановка на трех языках: казахский - 60%, русский - 20%, английский - 20%.  
  Проект преследует сразу несколько целей: празднование 175-летия Абая Кунанбаева; реализация мероприятия в честь Года молодежи; реализация программы "Рухани жангыру"; развитие творческого потенциала и эмоционального интеллекта студентов технических специальностей.   При этом будет создан работающий на постоянной основе студенческий театр и предусмотрены его гастроли.   Напомним, что 30 мая 2019 года утвержден указ президента РК Касым-Жомарта Токаева "О праздновании 175-летнего юбилея со дня рождения великого поэта и мыслителя казахского народа Абая Кунанбайулы в 2020 году". Это юбилейное мероприятие будет отмечаться также на международном уровне под эгидой ЮНЕСКО.   
 Абай - признанный всем миром мудрый учитель, поэт и гений человечества. Величие и феноменальность гения Абая в том, что он сумел поднять на небывалую высоту стойкость национального духа, воспевая и внедряя в сознание своих соплеменников упорство и целенаправленность.  
  В честь 175-летия Абая Кунанбайулы правительством запланировано проведение порядка 500 различных мероприятий. 




https://www.kt.kz/rus/society/_1377891107.html































Комментариев нет:

Отправить комментарий